Вопросы по отоплению

Спрашивайте, предлагайте - обсудим :)

чем планируете отапливать?

Газ
30
67%
Электричество
10
22%
Дрова, уголь, брикеты
5
11%
Другое
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 45

Re: Вопросы по отоплению

Сообщение Александр » 03 мар 2014, 16:30

Станислав писал(а):До сотни осилю,больше нет смысла!!!

нет смысла когда дом используется в качестве дачи, а если в качестве ПМЖ больше 100 тыс. рублей имеет смысл. Но это моё мнение.
Александр
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:44

Re: Вопросы по отоплению

Сообщение Шацков » 04 мар 2014, 12:00

Новый закон по подключению к газопроводу частных домов. Попробуем подключить СНТ в рамках этого закона. Ценник очень заманчивый :) .
http://energovopros.ru/novosti/gaz/35329/
Вложения
41d4b2ee9fe749a5e52a.pdf
(255.49 КБ) Скачиваний: 476
Шацков
Председатель
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 16:57
Откуда: Пермь.

Re: Вопросы по отоплению

Сообщение Виктор » 04 мар 2014, 15:42

Так там для первой группы, под которую мы все попадаем максимальное расстояние в сельской местности до газораспределительных сетей не более 150 м, у нас же вроде подальше точка подключения находится. Или я что то неправильно понял?
правление
Виктор
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 май 2012, 15:26

Re: Вопросы по отоплению

Сообщение Александр » 16 мар 2014, 21:30

Ломаю голову какой котел для отопления ставить. Подскажите: кто чем отапливается и какие котлы стоят? какие затраты? сколько стоит котел? Я посмотрел пеллетный твердотопливный котел стоит более 100 000 рублей. просто дровяной котел ставить.... - не очень хочется быть кочегаром.
У кого какие мысли поделитесь!!!
Александр
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:44

Re: Вопросы по отоплению

Сообщение Виктор » 17 мар 2014, 13:39

Александр писал(а):Ломаю голову какой котел для отопления ставить. Подскажите: кто чем отапливается и какие котлы стоят? какие затраты? сколько стоит котел? Я посмотрел пеллетный твердотопливный котел стоит более 100 000 рублей. просто дровяной котел ставить.... - не очень хочется быть кочегаром.
У кого какие мысли поделитесь!!!


Интересный вариант - прибалтийские котлы Стропува () как ехать из СНТ перед Савино справа рекламный щит с ними стоял, жёлтенькие такие цилиндрической формы. Без дураков, длительного горения. Правда меня не утраивают их баки - сварены из черняшки. Долго не прослужат.
Сам пока рассматриваю вариант: Чугунный 5-ти секционный КЧМ на 45 кВт (это 3-х кратный запас по мощности) в тандеме с теплоаккумулятором (утеплённый бак 3м.куб), ну и система отопления из 32-й трубы по "ленинградской" схеме с гравитационным движением теплоносителя (работает без циркуляционного электронасоса). То есть 1-2 раза в сутки котёл залпово протапливается на полную мощность, нагревает воду в теплоаккумуляторе, и далее отопление дома происходит от ТА. Плюсы - нет проблем с коксованием дёгтя и сажы в трубе, чем страдают все котлы длительного горения (в том числе стропува). Нет никаких "тонкостей" в процессе топки. Как ни парадоксально - больший КПД от сгорания топлива, нежели в тлеющих системах. Ибо идеально и наиболее продуктивно топливо сгорает только при избытке кислорода (то есть нормальное горение, а не тлеющее). Недостатки: ТА - весьма непростое и дорогое удовольствие, 45 кВт КЧМ стоит как пловина пеллетного котла, "ленинградская" система отопления накладывает некоторые ограничение на проектирование и эстетическую часть (ну это на любителя). Но лично я за инженерную красоту:)
И, кстати, с котлами длительного горения кочегаром вы работать скорее всего не будете, зато раз в месяц трубочистом будете точно. Потому как все котлы длительного горения имеют низкую температуру отходящих газов, из за чего в трубе, даже сэндвич, образуется липкий конденсат (вода, дёготь и прочие тяжёлые углеводороды) на который налипают частицы сажи и золы. И ещё, если дёготь по трубе затечёт внутрь жилья и просочиться - непередаваемый аромат паровозного депо вам гарантирован :)
правление
Виктор
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 май 2012, 15:26

Re: Вопросы по отоплению

Сообщение e-life » 17 май 2014, 18:52

Шацков писал(а):Новый закон по подключению к газопроводу частных домов. Попробуем подключить СНТ в рамках этого закона. Ценник очень заманчивый :) .
http://energovopros.ru/novosti/gaz/35329/

Говорил со знакомым из газпрома, он сказал, что по этой программе вряли получится подключиться. Сказал, что нет каких-то методик. Я говорю, что зачем тогда программа? Он говорит, что она хитрая и по ней не получится подключиться. Это я просто передал его слова.

Я спросил, как нам лучше подключиться?
Он говорит надо от СНТ сделать коллективную заявку и уже на нее получать ТУ. Сказал, что уже с их инженером это все обсуждать. Вот как-то так.

Предлагаю составить список тех, кто готов подключаться и от этого плясать.

Вячеслав, возможно это как раз то, о чем Вы говорили мне по телефону. Я правда тогда не совсем понял схему.
e-life
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:09

Re: Вопросы по отоплению

Сообщение Антон » 18 авг 2015, 17:40

Оживлю тему.
Есть что новое по подключению поселка к газу?
Антон
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 18:11

Пред.

Вернуться в Ваши вопросы и предложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron